Главная » Интересное » Кладбище танков в Эритрее

Кладбище танков в Эритрее


Очень интересное место, на мой взгляд - одно из лучших в Эритрее. Такой апофез войны. В одну кучу на задворках города свалили подбитую, захваченную и доставшуюся в наследство эфиопскую военную технику. Получился своеобразный музей под открытым небом.

Несмотря на то, что место называется Кладбищем танков, танков здесь не так уж и много. Больше грузовиков и прочих "обслуживающих" машин, но масштаб впечатляет. Интересно, что, похоже, сюда попадали и вполне работающие (насколько можно судить по целым кузовам) машины. То, что исправно служит в других африканских странах, я уже не говорю про Россию, здесь оказалось на свалке. Видимо, кому-то было выгоднее иметь эти горы искореженных автомобилей (может, для привлечения внимания), нежли восстановить еще пригодные для эксплуатации транспортные средства

На подъезде к кладбищу:


Внутри акуратные "улицы", между стен из искореженных кузовов:




Техника в основном советского производства. На этот счет несколько раз приходилось слышать, что "мы к русским хорошо относимся, несмотря на то, что вы снабжали оружием эфиопскую армию". К слову, эритрейская армия оружие приобретала тоже в России (частично - в Украине, но во многих странах третьего мира республики СССР еще долго будут ассоциироваться с Россией). Учитывая, что военные действия шли в начале 90-х, полагаю, что существенная часть поставленного оплачивалась не в бюджет. Вооружив обе армии, произведя обучение специалистов, а по некоторм данным и приняв непосредственное участие в разрушительных боевых действиях, Россия цинично направила гуманитарную помощь обеим сторонам конфликта. Такие были времена.





Машины аккуратно разложены по маркам. УАЗ-469 отдельно:


УАЗ-452 "Буханка" отдельно:


Западная техника тоже встречается. Лэнд Роверы:


Выбросили Боинг:


И трап:


Списанные автобусы до кучи:


Зенитка:


Ну и, конечно, танки:



Бронетранспортеры:


Танк в кактусах.
Если раньше страной кактусов я считал Мексику, то теперь это место принадлежит Эритрее. Кактусов здесь невероятное количество.



По всей территории то тут то там встречаются контейнеры. Снимать их по неясной причине запретили. Есть предположение, что в них должны были вывозить металлолом, а, возможно, и уцелевшие запчасти.


На кладбище живут люди. Нам объяснили, что это беженцы. Кто-то огородил себе участок.


Кто-то ютится в старом железнодорожном вагончике.



Жизнь кипит и здесь. Сушка белья:


Починка примуса:


Уборка:


На танке:




Категория: Интересное | Просмотров: 3614 | Дата: 21.05.2012 00:49 | Добавил: PatriotRus39 | Рейтинг: 5.0/1
Рекомендуем посмотреть:



Сирия сегодня - руины городов
Интересное
Просмотры: 3680 | Комментариев: 1 | 14.04.2013
Москва - Парад Победы 2013
Интересное
Просмотры: 3469 | Комментариев: 1 | 11.05.2013
Российский истребитель МиГ-35
Авиация
Просмотры: 3487 | Комментариев: 2 | 14.05.2012

Всего комментариев: 1
tool
0
№1
Очень интересно,отличная подборка.
Имя *:
Email:
Код *: