48002 Яковлев Як-9ДД
Самолет в такой окраске и орденами на борту - ЯК-9К. 274-й истребительный авиаполк, 278-я истребительная авиадивизия, 3-й истребительный авиакорпус, 1-я Воздушная армия, 3-й Белорусский фронт. Пилот - командир звена старший лейтенант Иван Михайлович Киселёв. Весна 1945 года. До 1943 года Киселев служил инструктором в истребительном училище, и только после долгих попыток попал на фронт. Иногда летал ведомым Савицкого. Был летчиком высочайшего мастерства. В 1943-м году в воздушном бою снарядом Мессершмитта ему оторвало ногу. Киселев дотянул до аэродрома и сумел посадить машину на три точки! Как писал Савицкий в мемуарах 'Я дракон - атакую!', нога Киселева просто валялась где-то на дне кабины. В начале 1944-го Киселев вернулся в полк и летал с протезом. Совершил 135 боевых вылетов, провел 25 воздушных боев. Сбил 14 самолетов лично и 2 в группе, показав высочайшую результативность: 16 сбитых на 25 боев! Представлен к Герою Советского Союза лично Савицким. Умер в конце 1980-х годов.
Просмотров: 4174 | Размеры: 6768x4688px
| Комментариев: 1
Дата: 18.10.2013 (00:43) |
Картинка 48002 Яковлев Як-9ДД загружена в разрешении 6768x4688px
Рейтинг: 5.0/5 |
Оценок: 26
Перед вами художественная работа 48002 Яковлев Як-9ДД из нашей коллекции военно-исторических иллюстраций. Это качественное, детальное изображение, которое отлично подойдет в качестве обоев для рабочего стола ПК или телефона, или просто для пополнения личной коллекции артов на военную тематику.
Вы можете бесплатно скачать это изображение на свое устройство. Мы стараемся регулярно находить и публиковать редкие боксарты, рисунки и современные арты на армейскую тематику в высоком разрешении и качестве 4К — заглядывайте в нашу галерею чаще, чтобы не пропустить новые публикации!







