Главная » Интересное » Белорусский вариант кардинальной модернизации БРДМ-2

Белорусский вариант кардинальной модернизации БРДМ-2




Как сообщила 21 июля 2015 года "Белорусская военная газета" в статье Николая Макаревича "Завод, умеющий всё", на белорусском ОАО «140-й ремонтный завод» (Борисов, Минская область) был разработан вариант кардинальной модернизации старой советской бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, получивший название «мобильное бронированное транспортное средство (МБТС) «Кайман».

В статье сообщается, что «после посещения предприятия в прошлом году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил заводчанам задачу: создать современное мобильное транспортное средство, которое было бы востребовано не только у нас, в белорусской армии, но и за рубежом». Разработка и постройка опытного образца МБТС «Кайман» заняли всего четыре месяца, в ближайшее время планируется приступить к войсковым испытаниям прототипа, переделанного из БРДМ-2. Назначение машины — ведение разведывательных и диверсионных операций, патрулирование и сопровождение колонн, проведение миротворческих и милицейских операций, ведение действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Корпус БРДМ-2 подвергся сильной переделке с установкой десантных (боковых) дверей. Установлены независимая торсионная подвеска, мосты и колесные редукторы от БТР-60, дизельный двигатель Д-245 производства ОАО "Мински моторный завод" с электронной системой управления подачи топлива и пятиступенчатая усиленная механическая КПП.

Полная боевая масса опытного образца МБТС «Кайман» около семи тонн, вместимость шесть человек. Бронированная машина развивает скорость по шоссе 110 километров в час. Запас хода — до 1000 километров. МБТС «Кайман» способен на плаву преодолевать водные преграды. Для этого специалисты с нуля разработали новый двигатель с двумя гребными винтами по бортам с приводом от коробки отбора мощности. Вместо башни на крыше машины установлен поворотный погон под установку ПКС и АГС или другой боевой модуль — в зависимости от выполнения задач.









источник
Категория: Интересное | Просмотров: 2982 | Дата: 23.07.2015 18:32 | Добавил: PatriotRus39 | Рейтинг: 3.7/6
Рекомендуем посмотреть:



Рисунки художника Arkadiusz Wrobel
Иллюстрации
Просмотры: 13496 | Комментариев: 1 | 23.08.2013
Мастера камуфляжа
Интересное
Просмотры: 3071 | Комментариев: 0 | 10.02.2013
Снаряжание пулеметной ленты
Интересное
Просмотры: 2952 | Комментариев: 0 | 18.10.2012

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: