Главная » Интересное » Десантирование БМД в картинках

Десантирование БМД в картинках



В нескольких фотографиях с моими комментариями, я расскажу вам о процессе десантирования боевой техники воздушно-десантных войск, на примере БМД (Боевая Машина Десанта). Данный пост не будет затрагивать подготовку машины к десантированию, только все, что следует после выполнения команды "сброс", а также практически не будет содержать технических и специальных терминов для удобства чтения незнакомых с войсковой аббревиатурой людей...



Размыкание замка крепления к корпусу самолета и вытягивание десантной платформы происходит с помощью выброшенных куполов, чья работа начинается с малого купола (вытяжного).



Для десантирования боевой техники применяется две системы, одна использует специальную "подушку" для смягчения соприкосновения с землей, вторая (практически не применяемая сегодня) использует реактивную тягу, для торможения. Многокупольная система (МКС) смотрится в небе очень красиво...



Не менее красиво и на земле.



Десантированию техники и личного состава предшествует десантирование разведподразделений, осуществляющих разведку и зачистку (при необходимости) площадки приземления. В условиях учений, технику и личный состав на земле встречают "помощники" - технический персонал, осуществляющий помощь в подготовке машин к движению.



Траки обернуты специальными чехлами, а также скреплены стяжками. Технический персонал освобождает гусеницы от чехлов и стяжек. В боевой ситуации это все осуществляется экипажем машины.



Первым к боевой машине прибегает механик-водитель. Поиск машины осуществляется с помощью специального радиомаяка. Люк механика-водителя находится впереди, но открывается только изнутри. Соответственно, чтобы попасть внутрь машины, механику необходимо открыть специальным ключом башенный люк.

Механик-водитель облачен в специальный термокостюм, выдерживающий высокие температуры. Остальной экипаж одет обычным образом.



Механик-водитель БМД в "походном" положении сиденья. На фото боец в десантном шлеме. Десатный шлем от танкового шлемофона отличается наличием наушников и ларингофона (варианта микрофона, считывающего голос с горловой части).



Запуск двигателя осуществляется с помощью аккумуляторов, а в случае невозможности такого запуска - с помощью пневмосистемы. Задача механика-водителя в максимально короткий срок завести двигатель машины, подготовив ее к движению. При десантировании БМД находится в нижнем положении системы управления клиренсом. Для начала движения и отделения от основы платформы машину необходимо перевести в нормальное положение (поднять).



Механик-водитель осуществил запуск двигателя, подъем машины, переодел десантный шлем на шлемофон и готов к выдвижению к месту сбора (встречи с экипажем).



Кроме экипажа, в БМД может размещаться десант. Десантный отсек расположен сзади. Десантный люк расположен сразу за башней.



После укомплектования экипажем и десантом, БМД выдвигается на место сбора войскового соединения или начинает выполнение поставленной боевой задачи.



Все фотографии кликабельны для просмотра в полном размере. Фотографии сделаны автором на полковых учениях 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Рязанской области.

Благодарю за организацию съемок military_pressи лично Дмитрия Петракова.


источник
Категория: Интересное | Просмотров: 5963 | Дата: 12.05.2014 20:57 | Добавил: PatriotRus39 | Рейтинг: 4.2/4
Рекомендуем посмотреть:



Работы GrahamTG на авиационную тему
Иллюстрации
Просмотры: 10725 | Комментариев: 0 | 10.08.2013
Военные учения на Гороховецком полигоне в 2010 году
Разное
Просмотры: 3000 | Комментариев: 1 | 18.08.2012
Иллюстрации с бронетехникой к серии книг «Война и мы» (Арсенал коллекция)
Иллюстрации
Просмотры: 5140 | Комментариев: 0 | 26.03.2012

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: