Главная » Интересное » Отреставрированный танк Т-35 принял участие в военном фестивале

Отреставрированный танк Т-35 принял участие в военном фестивале




12-13 июля 2014 года под Волоколамском состоялся военно-исторический фестиваль «Поле боя — 2014», в котором принимало участие значительное количество самых опасных людей нашего времени - реконструкторов. "Гвоздем" фестиваля стал недавно поставленный на ход в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны России в подмосковной Кубинке тяжелый танк Т-35А (заводской номер 0197-7).

В марте этого года из Центрального музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке пришла интересная новость: началась реставрация одного из самых интересных экспонатов - советского пятибашенного танка Т-35! Это единственный в мире пятибашенный танк, выпускавшийся серийно, всего на Харьковском паровозостроительном заводе с 1932 по 1939 год было выпущено 63 таких машины: 2 опытные и 61 серийная. Почти все эти внушительные на вид, но громоздкие, неповоротливые и слабобронированные машины были потеряны в первый период войны. Единственная уцелевшая машина, выпущенная в 1935 году, использовалась как учебная, поэтому и сохранилась, в музее она находится с 1951 года.

На вопросы ответил Андрей Валерьевич Сороковой, директор Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

Как вообще появилась идея восстановить танк Т-35 до ходового состояния?

Политика музея сейчас такова, чтобы на ход ставить экспонаты, действительно интересные нашим посетителям: которые сохранились в единственном экземпляре либо являются знаковыми для определённого периода. Т-35 — уникальная машина, советский пятибашенный танк, который сохранился в единственном экземпляре, остальные были потеряны. Машина сохранилась благодаря тому, что попала в Казанское танковое училище.

Насколько сложными были работы по восстановлению?

В принципе, машина была относительно комплектна. В конце лета прошлого года комиссией музея было принято решение о её восстановлении. Осенью наши специалисты провели предварительные работы, в том числе и с дополнительным оборудованием: заменили смазку в агрегатах, которые этого требовали, и масло в двигателе, обслужили органы управления. Потом машину завели и своим ходом перегнали в реставрационные мастерские. С начала 2014 года буквально по вчерашний день проводились реставрационные работы. Были отреставрированы двигатель машины, трансмиссия, отлажена ходовая часть. Другой такой машины в мире нет, и не поставить её на ход было бы досадным упущением.



Категория: Интересное | Просмотров: 5317 | Дата: 17.07.2014 20:52 | Добавил: PatriotRus39 | Рейтинг: 4.6/8
Рекомендуем посмотреть:



Работы художника Luis David Gomez
Иллюстрации
Просмотры: 9014 | Комментариев: 2 | 22.10.2013
Aviation Art от художника Robert Grant Smith
Иллюстрации
Просмотры: 6713 | Комментариев: 1 | 20.09.2013
Бронетехника №7
Броня
Просмотры: 7336 | Комментариев: 0 | 16.11.2011

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: