Главная » Интересное » Презентация первых серийных бронеавтомобилей "Дозор-Б"

Презентация первых серийных бронеавтомобилей "Дозор-Б"


5 декабря 2015 года на Михайловской площади в Киеве открылась выставка "Зброя Перемоги" ("Оружие победы"), приуроченная ко Дню вооруженных сил Украины. Центральной частью экспозиции стала презентация ГК "Укроборонпром" первой серийной партии из десяти бронеавтомобилей "Дозор-Б", наконец-то завершенной изготовлением ГП "Львовский бронетанковый завод".



Напомним, что бронеавтомобиль "Дозор-Б" был разработан ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.Морозова" (ХКБМ) в инициативном порядке еще в начале 2000-х годов, но до начала гражданской войны на Украине не вызывал особого интереса со стороны государственных заказчиков. Ситуация изменилась с погружением Украины в вооруженный конфликт, и 4 июня 2014 года на Чугуевском полигоне в Харьковской области после демонстрации "Дозора-Б", тогдашний исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что 200 бронированных машин "Дозор-Б" должны поступить в вооруженные силы Украины (ВСУ) и Национальную гвардию.

Серийное производство "Дозоров-Б" летом 2014 года было поручено входящему в состав "Укроборонпрома" ГП "Львовский бронетанковый завод" (бывший 17-й БТРЗ), который должен был изготовить первый модифицированный опытный образец к 30 сентября 2014 года, построить первую партию из десяти серийных машин "Дозор-Б" - к концу марта 2015 года, а еще 40 серийных машин - к 1 июля 2015 года, с возможностью выпуска во втором полугодии еше 50 бронемашин.

Львовский завод столкнулся с большими трудностями при освоении производства бронемашин "Дозор-Б" и смог построить опытный образец только к январю 2015 года (сдав его только в апреле), а изготовление первой серийной партии из 10 машин растянулось на весь год. Первую серийную машину Львовский завод смог сдать только в августе 2015 года, еще две - в сентябре, а остальные закончены изготовлением только теперь. Контракт с министерством обороны Украины на изготовление следующих 40 машин до недавнего времени так и не был заключен.

Предъявленные министерству обороны Украины (МОУ) в августе-сентябре 2015 года две первые серийные машины не выдержали испытаний со стороны военных, - как сообщается, в среднем они давали в среднем четыре поломки на каждые 1000 км пробега, и получили список из 49 замечаний по конструкции. Ввиду этого МОУ осенью отказывалось принимать "Дозор-Б" на снабжение или вооружение ВСУ.

Тем не менее, на открытии упомянутой выставки "Оружие победы" генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов заявил, что "новейший бронетранспортер "Дозор-Б" прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение ВСУ - таков вывод специализированной военной комиссии, изложенный в совместном решении, подписанном представителями разработчика и других ведомств". По всей видимости, это следует трактовать так, что "Укроборонпрому" удалось "выкрутить руки" МОУ и протолкнуть "Дозор-Б" к принятию на вооружение ВСУ.

"В апреле текущего года военным был представлен первый образец, в мае мы получили уточненное техническое задание по этой машине, а уже в конце августа бронетранспортер передали на государственные испытания", - отметил на выставке директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив, добавив: "Да, госиспытания были успешно пройдены, но уже сейчас готова целая серийная партия "Дозор-Б".

"Почти 250 специалистов "ХКБМ" работают над авторским сопровождением изготовления бронетранспортеров "Дозор-Б", мы находимся в постоянном контакте с львовянами. Работаем, как единый механизм", - подчеркнул глава ХКБМ, генеральный конструктор Яков Мормиль.

















источник
Категория: Интересное | Просмотров: 3808 | Дата: 08.12.2015 21:10 | Добавил: PatriotRus39 | Рейтинг: 3.6/5
Рекомендуем посмотреть:



Королевский канадский военно-морской флот
Иллюстрации
Просмотры: 4046 | Комментариев: 0 | 28.03.2013
Пистолет-пулемёт HK MP5K
Оружие
Просмотры: 5757 | Комментариев: 0 | 30.05.2013
Военные машины. Часть 3
Иллюстрации
Просмотры: 4811 | Комментариев: 0 | 02.10.2012

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: