Главная » Интересное » Разгром иракской армии в Рамади

Разгром иракской армии в Рамади


Многомесячные бои за административный центр западной иракской провинции Анбар закончилось разгромом оборонявшихся частей иракской армии и федеральной полиции силами Исламского Государства (халифата). Боевики и ранее делали попытки захватить этот город и давно контролировали отдельные пригороды, но катализатором ухудшения ситуации стал отказ от использования шиитского ополчения из других провинций в преимущественно суннитской провинции Анбар. Предполагалось, в том числе с подачи США, что присутствие значительных сил проиранских шиитских милиций будет усиливать межконфессиональную рознь , а помощь в обороне города должны оказывать ополчения некоторых проправительственных суннитских племен. Подобная ставка на "местные кадры" в очередной раз провалилась, а боеспособность большинства частей регулярной иракской армии очевидно по-прежнему остается на крайне низком уровне и без поддержки высокомотивированных сил шиитских милиций они не способны успешно вести боевые действия. Как следствие, в ходе начавшегося 14 мая нового штурма, боевики халифата рассеяли силы ополчения, захватили большую часть города и окружили остатки военных в районе штаб-квартиры Оперативного командования Анбар и базы 8-й армейской бригады. Предпринятая правительственными войсками попытка прорваться из окружения закончилась их побоищем и захватом армейской базы вместе со складами вооружения, техники и боеприпасов.

Уничтоженный танк M1A1M Abrams



Захваченный M1A1M Abrams





122-мм РСЗО "Град" на шасси КРАЗ-6322



БТР M113



HMMWV и БТР-80УП



На дальнем плане бронеавтомобиль Dzik 3



внедорожник Safir с 107-мм РПУ



155-мм гаубицы M198





танки Тип-69-II









танки Т-72















































Разгромленные колонны военных, пытавшихся бежать из города





источник
Категория: Интересное | Просмотров: 5197 | Дата: 20.05.2015 21:58 | Добавил: PatriotRus39 | Рейтинг: 4.2/4
Рекомендуем посмотреть:



Tupolev TU-2S Walk Around
Авиация
Просмотры: 4249 | Комментариев: 0 | 13.05.2012
Календари на 2013 год от Минобороны России
Разное
Просмотры: 4068 | Комментариев: 1 | 17.02.2013
Ангар с "Аллигатором"
Интересное
Просмотры: 3652 | Комментариев: 0 | 09.04.2013

Всего комментариев: 5
аватар отсутствует
123456
0
№5
Сорванные башни с абрамсов смотрятся великолепно!
аватар отсутствует
senikza
0
№4
они их и по своей воли снабжают
PatriotRus39
0
№2
Высокотехнологичному Абрамсу уже 35 лет стукнуло. Да и ИГ предпочитают советскую технику, уже были сообщения, что захваченную американскую технику они подрывают, а советскую используют.

С Абрамсов башни слетают, так же как и с советских Т-72. А ведь как любили кричать различные "военные эксперты", про этот недостаток советских танков, что у западных такого недостатка нет...

aquilarus
0
№3
Просто горько видеть столько потерянной впустую(читай-брошенной в панике) техники. Вооружили, блин, новую иракскую армию , которая без американской поддержки оказалась небоеспособной...
aquilarus
0
№1
Американцы явно дали маху, поставив иракской армии высокотехнологичные "Абрамсы" и прочую спецтехнику (для тех и старая техника, оставшаяся от Саддама, - непосильная ноша). Если так пойдёт и дальше, то ВСЁ вооружение "made in USA" будет верой и правдой служить новым хозяевам - ИГИЛу. Таким образом, американцы - помимо воли - вооружают своих врагов.
Имя *:
Email:
Код *: